Четвероногий друг – как выбрать собаку?

Многие люди при выборе щенка руководствуются исключительно внешними критериями четвероногого друга. Но нельзя игнорировать тот факт, что каждая порода обладает своим характерным нравом. Не все собаки могут подойти одинаково для пожилой пары или для маленького ребенка.

Прежде чем выбрать собаку, было бы неплохо заранее ознакомиться с тем, для какого конкретного случая или ситуации та или иная порода будет наиболее оптимальна по своему нраву и по условиям содержания. Это избавит в дальнейшем вас и вашего новоиспеченного друга от глубокого разочарования. Тем людям, у кого мало свободного времени, стоит обратить свое внимание на бассетхаунда. Эта порода собак хорошо переносит разлуку с хозяином и никогда не позволит себе «набедокурить» в ваше отсутствие, выражая тем самым свое недовольство одиночеством. А тем, кто всегда старается быть на «пике моды» и желают купить щенка исключительно из соображений его декоративности и востребованности на данный момент, можно посоветовать йоркширского терьера, карликового шпица или китайскую хохлатую собаку.

Семейным парам, особенно тем, у кого есть маленькие дети, резоннее выбирать добродушных собак, которые помимо своей преданности смогут порадовать вас стоическим и сдержанным отношением к детским шалостям. Например, водолаз или охотничья собака никогда не обидит вашего кроху, даже если он в сотый раз будет дергать за ухо спящего пса — такой добрый у него нрав. Пожилым людям и тем, у кого нет возможности содержать крупные породы собак, можно посоветовать такие породы, как охотничьи собаки средних размеров или терьеры.

Также вы можете обратить внимание на болонку или таксу: данные породы собак достаточно неприхотливы в уходе и не потребуют от вас каких-либо особых условий содержания. Любителям пеших прогулок определиться с выбором породы будет довольно таки сложно, поскольку (если верить специалистам) около 50% всех собак способны переносить многочасовые пешие прогулки. А вот одиноким людям, желающим иметь рядом с собой добродушного и верного четвероногого друга, отлично подойдет собака породы пудель: эти непритязательные милые создания всегда будут рядом, заполняя недостаток общения своим преданным и кротким нравом.

Надеемся, что предложенные нами рекомендации по выбору собаки помогут вам определиться и выбрать для себя максимально подходящего четвероногого друга. Удачи вам!

Понравилась статья? Поделитесь в соц.сетях:


Комментариев еще нет.

Оставить комментарий