Породы собак для детей?

Рано или поздно у многих родителей встает вопрос: какую собаку можно завести ребенку? Бытует мнение, что если в семье есть домашний питомец, то ребенок растет более добрым и ответственным. Особенно это важно если у малыша нет сестер или братьев, то в виде собаки у него появляется преданный и ласковый друг.

Вот незадача, а все ли собаки безопасны для детей? Есть всем известные безобидные породы небольших собак таких как, пудель, такса, мопс. Есть собаки побольше так же со спокойным и дружелюбным нравом например: лабрадор, боксер, колли, немецкая овчарка. А вот бойцовские породы собак доберман, бультерьер, ротвейлера вряд ли будут рекомендованы к заведению в семье с маленьким ребенком.
По каким показателям выбирать собаку? Ну, прежде всего по агрессивности, по особенностям характера, по дружелюбности к детям, по обучаемости и т.д.
У меня был опыт содержания 2 х пород собак при маленьких детях и результат кардинально противоположный.

Лучшая собака для детей это немецкая овчарка.

Как-то мы поехали на птичий рынок купить мужу пряжу на свитер, в итоге увидели прекрасного черного щенка немецкой овчарки и купили его. Старшему сыну было года 3, потом появился вскоре и средний сын. Собаку звали Ард, он вырос громадным красивым породистым псом. Очень любил семью, кота, который был старше его в доме и значит главнее. Особой дрессировкой мы не занимались, кроме обычных бытовых команд сидеть, лежать, апорт и т.д. Когда появился малыш, пес практически никак не изменил своего отношения ни к кому, прекрасно ходил с коляской рядом, когда сынуля подрос и стал трепать собаку за уши, Ард благородно позволял ребенку делать с собой все что угодно. Ни разу за всю свою жизнь не огрызнулся на детей. Знал свое место, в детстве особо не проказил и ничего не грыз. Охранные инстинкты к территории и семье были отличные, на даче к забору никого не подпускал. Был игрив и ласков. Самое главное он был очень добрым и к детям и к коту, с которым запросто спал рядом на диване.

Породы собак не для детей.

Опыт со второй собакой был крайне удручающим. Какой-то период времени у нас не было собаки, был только все тот же кот и вот муж решил приобрести снова собаку, дети пошли в школу и чтобы они дома одни не оставались, пока родители на работе мы решили завести доброго лабрадора. Поехали на тот же рынок. Увидели чудесного щенка золотистого лабрадора из которого потом выросла метиска пит буля и шарпей сучка по кличке Лора. Это как в анекдоте: покупали хомячка, а вырос … Лора досталась нам психически неуравновешенная и собрала в себе все отрицательные стороны породы, которые могли быть. Собака попалась очень ревнивая, все время требовала к себе внимания, пережрала в квартире диваны, всю мою одежду, сгрызла кроссовки, да еще не одни…Очень не любила оставаться одна дома…А если принять во внимание, что у нее как у бойцовой собаки был низкий болевой порог, ее наказать как то вообще не представлялось возможным. Ее лупишь чем нибудь, а ей все не почем…Она огрызалась и пару раз тяпнула за руку мужа. Потом нашли средство, которое она очень не любила (его нам посоветовала заводчица доберманов) ее лупили газетой по морде. Это было ей очень не приятно, и она очень не любила такого наказания. Портила жизнь нам она почти 9 лет. А потом у нас появился на свет малыш, вот тут проявились ее самые отвратительные и опасные черты. Она начала жутко ревновать! Безобразия ее стали доходить до абсурда. Уходишь на полчаса до магазина, оставляешь ее одну, возвращаешься, а тебе даже дверь не открыть в квартиру: с вешалки в прихожей все сорвано с петель все на полу, вся одежда, пальто, куртки, сверху еще лужа наделана… Ко всему она еще грызла дверь… причем она понимала, что ее сейчас накажут и убегала прятаться в ванну. Но самое страшное то, что когда ребенок стал ходить, он стал ей интересоваться и она его один раз цапнула за ручку до синяка, тут конечно слезы. Крики. Она поняла что так нельзя и спряталась в ванну, как всегда, … А когда-то же произошло во второй раз, причем когда с ребенком осталась бабушка, бабушка нам заявила, что она нянчится с ребенком не будет пока есть собака, так как боится ответственности не дай бог что. А если укусит за лицо или того хуже, сколько случаев было…В итоге нам с мужем пришлось принять тяжелое решение касательно собаки…. Пристроить в старом возрасте в питомник мы ее ни в какой не смогли, отдать кому-либо зная ее наклонности и взять на себя такую социальную ответственность мы тоже не решились… В итоге пришлось выбрать между ребенком и собакой и выбор конечно был очевиден…Вот такой горький опыт друзья. Возможно не все собаки из этой породы такие…. Может быть нам крайне не повезло, но опыт такой есть…

Когда ты берешь щеночка они все кажутся милыми, игривыми и добрыми. А вот когда они подрастают и у них появляются зубы и проявляется характер, вот только тут ты и видишь… какая у тебя выросла собака…Так что рекомендую подумать: заводить ли собаку ребенку?

Понравилась статья? Поделитесь в соц.сетях:


Комментариев еще нет.

Оставить комментарий