Таинство крещения ребенка дань моде или истинная вера?

Вот подрастает моя внученька, к лету полгодика будет и пора задумываться о крещении.

Молодые родители не являются рьяными верующими, однако обычай семьи пытаются соблюдать. Лето время теплое, малышка не простудится и окрепнет уже, сам обряд будет немного полегче переносить. С чего же начать и какие вопросы встают перед обрядом крещения.

Самый важный вопрос это выбор крестных. Считается, что для девочки необходима как минимум крестная мать, а для мальчика соответственно крестный отец. Наличие второй стороны не обязательно. Есть ли особые требования к крестным родителям или ограничения ? Конечно, не каждый может стать крестным по ряду причин. Крестным может стать только сам крещеный человек, почитающий веру, посещающий церковь и носящий крестик. Крестными для одного малыша не могут стать жена и муж, а так же сами родители не могут быть одновременно крестными собственному же ребенку. В дальнейшем недопустимо вступление в брак крестных родителей со своими крестниками. Выбирайте порядочных людей, которым Вы могли бы в трудную минуту доверить своего малыша и обратиться за помощью. Можно ли быть крестником у нескольких детей? Церковь допускает наличие нескольких крестников.

Как организовать процесс крещения.

Для начала определитесь с крестными родителями, спросите у них, готовы ли они дать Вам согласие, все-таки это ответственность и не все ее хотят на себя брать. Есть некое мнение, что крестные могут не присутствовать на крещении, а быть нареченными, однако это не так. Личное присутствие крестных родителей обязательно на обряде крещения. Следующий шаг выберите место крещения. Храм должен Вам быть по душе, Вы должны ощутить некую гармонию и духовную радость, это же относиться и к священнику.
Необходимо для себя решить вопрос. Хотите ли вы крестить своего ребенка вместе с другими желающими или хотите, чтоб таинство крещения проходило только для вашего ребенка. Я когда крестила своего сынулю, выбрала индивидуальные крестины. В этом огромные плюсы: никакой лишней суеты, никаких чужих людей, все внимание сосредоточено на вашем ребенке, время проведения обряда не затягивается. Однако есть все же минус: такое крещение существенно дороже коллективного. Касательно второго варианта могу сказать следующее, что коллективное крещение нескольких детей, а иногда и взрослых часто практикуется. Вы сами определяете насколько Вам важно, присутствие других людей, иногда может не совсем приятных. При большом скоплении детей, дети начинают попеременно плакать, родители нервничать и некоторая суматоха сводит на нет ожидаемую благодать и радость от таинства крещения. Время обряда значительно увеличивается, пропорционально количеству крестящихся. Но конечно есть и свой плюс это гораздо дешевле, чем первый вариант.

Что необходимо предварительно подготовить к обряду крещения:

- крестик с тесемочкой (по церковной традиции покупает обычно крестный родитель)
- икона небесного покровителя (так же покупают крестные)
- нательная рубашка (крестильное платьице, капор или платочек, пеленка и т.д.)
- полотенце светлое (2 шт. одно оставляете церкви)
- свечи (купите в церкви)
- быть готовым к пожертвованиям (иногда о них забывают предупредить)

Дополнительно еда малышу, соски, памперсы, одеяло подстелить для переодевания, фотоаппарат.

На всех участниках обязательно должны быть крестики.

И последний вопрос об имени.

Если имя Вашего ребенка отсутствует в Святцах, то при крещении младенца нарекут похожим, созвучным именем. Или можно выбрать самим небесного покровителя из списка Святых.

Крещение обычно проводиться в первый год ребенка и несет в себе благодать, как для родителей, так и для малыша.
Будьте здоровы, и храни Вас Бог.

Понравилась статья? Поделитесь в соц.сетях:


Комментариев еще нет.

Оставить комментарий