Давайте разбираться: наказывать ли ребенка?

Всем известно: сколько родителей столько и мнений о наказании детей, причем даже в одной семье у родителей могут быть крайне противоположные точки зрения на сей вопрос. У моей коллеги по работе была знакомая пара, которая развелась на почве вопросов о воспитании детей.

Рассмотрим вопросы сначала со стороны родителей. Тут есть несколько аспектов: первый со скольких лет необходимо наказывать проказника, существует мнение, что до 3‑х лет малыш вообще ничего не понимает и не может себя контролировать. В некоторых национальных педагогиках, особенно восточных до 5 лет вообще ребенку позволяют делать все, что он хочет. Считается, что таким образом малыш само выражается и познает мир иногда на своих ошибках. В России наказание с младенчества было нормой, в литературе мы читаем и про розги и про то, как ставили детей на горох коленками. Недавно, когда мой сынуля баловался и никого не слушал, дедушка ему заметил, что когда он учился в школе, то его за баловство ставили на коленках в угол в классе.

Меня саму ремнем не лупили, я старалась ремень тоже никогда не применять к своим детям, особенно младшему. Бывает, что наследник иногда уже тебя так достает, что ты даешь ему подзатыльник, пытаясь хоть как-то его утихомирить или отвлечь этим физическим воздействием. Однако я иногда ловила себя на мысли, что, не слишком ли сильно шлепаешь ребенка…. Рассчитать удар еще надо…  Так вот пишу и думаю бред, какой-то, в здравом уме бить своего «лапоньку», некоторые могут ведь и силу не рассчитать. Мой муж категорически против любого насилия над сыном. В итоге младший просто «сел ему на голову», муж от его непослушания иногда очень устает, зато папа у сына всегда лучше всех!

Со стороны ребенка наказание в младшем возрасте вообще не воспринимается в том смысле, в котором себе его представляют взрослые. Я иногда спрашивала своего сына: «Почему ты орешь, когда тебе сто раз сказали не орать и не бегать? Ты понимаешь, что так делать нельзя?» Он отвечает: «Да мамочка понимаю, только не могу остановиться». Процессы торможения и возбуждения у детей несовершенны. А про наказание они в большинстве очень часто быстро забывают.

Как же наказывать ребенка?

Не позволять же ему делать все, что заблагорассудиться.
Действие не физическим воздействием, а моральным имеет обычно более сильное воспитательное воздействие. В последнее время актуально наказание по отлучению от компьютера или просмотра телевизора. Некоторые наказывают ребенка, ставя его в угол или оставляя сидеть одного в комнате. Здесь уже происходит манипулирование ребенком в зависимости от его интересов. Вот чем не рекомендуется наказывать так это прогулкой.

Жесткое физическое воздействие на ребенка, физическое наказание совершенно неоправданно, воспитательной цели можно добиться более гуманными методами. Люди, которые жестоко обращаются со своими детьми, обычно имеют проблемы с психикой. Всегда надо помнить, что пока ребенок маленький он не может за себя постоять, не может Вам ответить. Однако не забудьте, что он вырастет, и тогда эти методы явно не сработают, и что тогда в ответ получите Вы?

Понравилась статья? Поделитесь в соц.сетях:


Комментариев еще нет.

Оставить комментарий