Как научить ребенка правильно относиться к деньгам?

Все согласятся, что детям нужно рассказывать, как распоряжаться деньгами. Главное, не делать из денег культа. И в первую очередь, родители должны сами показывать положительный пример. Если ребенок будет слышать постоянную ругань по поводу нехватки денежных средств, вряд ли он станет в будущем правильно ими пользоваться.

Уже с пяти лет детям можно рассказывать о планировании денежных расходов. Пусть ребенок участвует в процессе составления семейного бюджета. Он постепенно будет привыкать к тому, что есть потребности, на которые нужно обязательно откладывать часть доходов. А есть такие, на которые деньги можно копить. Также ребенок должен понять, что существуют такие вещи, покупать которые не всегда нужно. Это зачастую относится к игрушкам и сладостям.

Ребенок с удовольствием подключится к подобному планированию. Можно определить какую-нибудь цель, на которую понадобится конкретная сумма. И потом вместе подумать над возможностями ее достижения.

Дети шести-семи лет запросто могут откладывать деньги на какое-то приобретение. Главное, чтобы покупка была очень желаемой. Тем более что в этом возрасте уже вполне можно давать ребенку деньги на карманные расходы.

Вы обязаны объяснить, что он и только он распоряжается полученной суммой. Он может потратить ее на очередную порцию мороженого, а может начать откладывать часть на хороший конструктор.

Ошибка многих родителей – поощрение деньгами школьной успеваемости. Ребенок должен иметь настоящий интерес к учебе.

Карманные деньги у ребенка должны быть. Он сможет позволить себе купить что-нибудь из еды, когда проголодается в школе. Мало того, ему приятно будет угостить своих друзей, что однозначно поднимет его самооценку. Только не стоит выдавать крупных сумм. И нужно следить за тем, как ребенок ими распоряжается. Если вдруг он начинает тратить больше, чем имеет, тем самым залезая в долги, необходимо серьезно поговорить о сложившейся ситуации. Ребенок должен понять, к чему может привести наличие долгов.

Бывает, что ребенок экономит на нормальной пище и покупает продукты, которые только наносят вред растущему организму. Тогда лучшим вариантом будет какое-то время давать ему вместо денег домашнюю еду. Совершайте покупки вместе с ребенком, объясняя попутно, что из продуктов полезно, а от чего нужно отказаться.
И еще следует сказать о телефонных разговорах. Родители постоянно пополняют счета мобильных телефонов своих чад, а те тратят их на ненужные звонки. В таком случае следует ограничить поступление средств. Пусть ребенок поймет, что нужно быть экономным и думать, прежде чем использовать полученные деньги.

Понравилась статья? Поделитесь в соц.сетях:


Комментариев еще нет.

Оставить комментарий