Как рассказать ребенку о смерти близких?

Иногда в нашей жизни случаются события, к которым мы заранее редко имеем возможность подготовиться. Я имею в виду скоропостижную смерть близких людей.
Если в вашей семье есть ребенок, то Вам необходимо для себя решить как же вести себя в этой ситуации: говорить сразу или нет, брать ли его на похороны или все скрыть от неокрепшей души пока не подрастет… У меня есть мое личное мнение и мой личный опыт, которым я и хочу поделиться.

Мне было порядка 7 лет, когда умерла моя прабабушка, она была очень старенькая и умерла естественной смертью тихо вечером практически на глазах у всей семьи. Легла вечером спать, да так и не проснулась. Я знала, что все засуетились, однако я не очень сильно была расстроена и на напугана, казалось бы таким ужасным событием. Потом я вспоминаю много народу, все стоят вокруг гроба и зачем-то фотографируются. Больше воспоминаний нет, эмоции нейтральные. Этот собственный опыт я учла при сходных ситуациях при выборе как поступить с моими собственными детьми.

Брать ли ребенка на похороны?

Я однозначно считаю не брать! Негативные эмоции быстро передадутся ребенку и сам он глубоко не понимая, что происходит расстроиться и может начать нервничать, капризничать. Тем самым Вы еще больше усугубите ситуацию. И какой смысл в этом? Чего этим можно добиться? Я всячески пыталась оградить моих детей от негативных эмоций.

Какими словами рассказать о смерти ?

В нашей семье есть традиция, как и у многих наверное на Троицу ездить на кладбище к родственникам. Когда сын был еще совсем кроха, мы ему объясняли, что там в земельке лежат наши родственники: старенькие бабушки и дедушки, которые от старости уснули вечным сном и больше не проснуться. Когда у нас умерла бабушка, которая не жила с нами, мы ребенку не сразу сказали, что эта бабушка от старости уже уснула вечным сном и больше не проснется. Через какое-то время, мы вскользь сказали, что бабушка умерла, уснула вечным сном. Малыш прекрасно сейчас помнит бабушку, а в то время воспринял это известие совершенно нейтрально.
Важно понимать, что в таких ситуациях ребенок получает опыт от взрослых и смотрит на их реакцию: Вы нервничаете – он нервничает, Вы печалитесь и он расстраивается. Если вы его успеете подготовить к жизненному циклу, что все в мире не вечно: люди умирают, любимые собачки и киски, тоже могут умереть, он будет относиться к этому как к естественному процессу. Разумом он понять всю нашу трагедию вряд ли сможет, а негативную эмоциональную нагрузку давать маленькому человечку не стоит. У него еще все впереди.

Подросшие дети бояться потерять родителей.

Откуда у ребенка берется страх потерять родителей? Недавно мой сын, которому сейчас 7,5 лет сказал совсем не к месту: «Мама если вы с папой умрете, то я тоже умру…»

С мужем мы пытались выяснить, что могло его навести на такие мысли: может кино или какие разговоры? Но так и не поняли, что происходит в его голове, возможно осознание каких-либо ценностей, так сказать взросление. Знаю историю одной 10летней девочки, мать которой очень часто ее пугала, тем что как-нибудь она может не вернуться домой с работы, умереть где-нибудь по дороге. Так дошло до того, что ребенок получил нервное расстройство и каждые полчаса названивал ей по телефону, чтоб удостовериться все ли хорошо. В дальнейшем вылилось это в то, что мать не могла устроиться на работу, поскольку девочка требовала ее присутствия рядом, боясь ее потерять. Еще раз напомню, дети «чистейшие» существа, они все принимают за чистую монету. Родители, пытаясь играть на таких «тяжелых» темах, набивая себе значимость, могут сами того не подозревая, зародить в ребенке боязнь потерять родителей.

Понравилась статья? Поделитесь в соц.сетях:


Комментариев еще нет.

Оставить комментарий