Зубы в два ряда, что делать?

Расскажу о проблеме нашей семьи у нас у всех детей и у родителей, в том числе (т.е. у меня тоже) молочные зубки не хотели выпадать во время, новые постоянные зубы уже выползали, а молочные стояли как кремень. Существует много мнений на этот вопрос, поделюсь своим опытом. Я когда была маленькая и училась в начальной школе помню, как меня водили в поликлинику, где мне благополучно вырывали молочные передние зубы.  У моих сыновей была та же история, всем троим моим сыновьям пришлось удалять передние молочные зубы, поскольку постоянные росли уже вторым рядом.

Если раньше в советское время мнение было одно: удалять и ничего не ждать, то в нынешние годы у врачей мнения расходятся и чувствуется влияние запада… У меня есть подруга живет в Голландии, так у девочки были зубки в 2 ряда и до 10 лет все ждали когда ж они выпадут, видите ли вторгаться в природу у них не заведено. В итоге сейчас девченка ходит с брекет системой, поскольку весь рот перекосился. Вот с младшим мы тоже сидели и ждали когда ж они выпадут сами, однако зубы были уже в два ряда, мне показалось что пошли уже расти вкривь постоянные и тут мы всполошились и пошли сами на удаление молочных зубов. В итоге удалили нам только один, второй сказали приходить через месяц, уж больно он был крепок, «качайте свой молочный зуб» сказали, что есть мочи.

Но мы не дождались приема … как то вечером сын ел яблоко, неудачно укусил его и зуб молочный повис как то криво во рту в сторону от десны. Был вечер, в дежурную поликлинику нам не близко ехать….

Собрались на семейный совет как вырывать зуб. Все прочли в интернете, остановились на нитке, но привязать ее не удавалось. Наш папа ухитрился как то с помощью носового платка ухватить этот зуб (он же маленький и в пальцах не помещается) и наконец таки вырвать.  К приходу «зубной феи» мы были готовы, и подарочек за зубик уже давно лежал приготовленный.

С верхними молочными зубами случилась та же история, но зубы вырывали сами, один раз наш доблестный папа, в этот раз с помощью нитки, второй раз эта жуткая миссия по вырыванию молочного зуба досталась мне.  Виной опять стало яблоко, а папа как на зло на работе… Я запаслась нашатырным спиртом (падаю в обморок при виде крови), обложилась ватой, чтоб остановить кровь, достали кал гель для обезболивания и с помощью платка, я выкрутила зуб. Сынуля кстати сказал, что дома вырывать зуб лучше и не страшно…Очень надеюсь, следующие молочные зубки выпадут как то сами.  В итоге у нас нижние зубки постоянные как то криво сейчас стоят, наверно не надо было долго ждать, что молочные сами выпадут… Надежда на выправление есть конечно.

Так что дорогие родители, мое мнение: если молочные зубы не выпадают вовремя, настаивайте на удалении, иначе потом можно попасть на брекет системы.

Понравилась статья? Поделитесь в соц.сетях:


Комментариев еще нет.

Оставить комментарий