Как помочь ребенку полюбить чтение?

Почему многие дети так негативно относятся к чтению? Как заставить их читать? И нужно ли, вообще, заставлять?

Родители задаются подобными вопросами, особенно, когда в школьной программе предусмотрено обязательное прочтение определенных книг. С какого возраста стоит прививать любовь к книге? И как именно это делать, чтобы у ребенка не появилось отвращения при виде книжки?

Тяжелее всего детям дается классическая литература. Оно и не удивительно, ведь в ней много драматизма, решаются порой достаточно глобальные вопросы. А ребенок, который смотрит на мир, как на нечто радостное и приятное, должен все это принимать на себя. Ему просто психологически тяжело и он, в итоге, закрывается. Облегчить восприятие прочитанных книг можно только благодаря привычке уважать и любить чтение.

Как обычно действуют родители? Они попросту заставляют ребенка прочитать нужный текст, чтобы потом его пересказать. Ребенок ощущает насилие над собой. Он делает то, что от него требуется, с внутренним протестом. Бывает даже, что ребенка наказывают за проступок именно чтением какой-нибудь книжки. Откуда же тогда возьмется любовь к чтению, если ребенок постепенно начинает видеть в книге своего врага?

Ни в коем случае не допускайте таких методов в процессе воспитания своих детей. Ребенок еще хочет играть, веселиться. А его заставляют сидеть порой за очень скучной книгой.

Существует одна интересная методика. Она заключается в том, чтобы дети не писали о том, что они прочитали, а нарисовали свои ощущения, которые они испытывали во время чтения. Дети мыслят образами, и такой подход позволяет вывести чтение литературы на совершенно новый уровень.

Очень хорошо, если родители вместе с детьми будут просматривать фильмы и спектакли, снятые по мотивам известных детских произведений. Пусть дети выплескивают на бумагу свои эмоции и чувства, которые у них появились от увиденного и услышанного. Не исключено, что ребенок захочет сам прочитать историю, которую он увидел.

Подбирайте книги для ребенка с красочными рисунками и понятными сюжетами. И устройте обязательный вечерний ритуал с прочтением какой-нибудь сказки или интересного рассказа. При этом ваше чтение должно быть максимально выразительным. Вам самим должно нравиться то, что вы делаете.

Во время общего чтения пусть ребенок отвечает на вопросы, связанные с сюжетом и рисунками. Еще лучше, если он будет придумывать какие-нибудь свои истории.
Но самое главное, самим любить чтение. Когда ребенок будет видеть, как родители постоянно держать в руках книгу, он и сам потянется к ней.

Понравилась статья? Поделитесь в соц.сетях:


Комментариев еще нет.

Оставить комментарий