Параглайдинг с чемпионом Турции в тандеме – невозможное возможно!

Летом отдыхала с семьей в Турции в поселке Олудениз около Фетхие. Брала путевки и думала так банальненько поваляться на пляже: поел, поспал, покупался… Однако, когда первый раз мы шли на пляж по набережной, крайне неожиданно нам на голову стали валиться в буквальном смысле этого слова парапланеристы. Какие-то шустрые турки метались по набережной и ловили приземляющиеся парапланы, свистя в свистки и крича Эй-Эй….Пытаясь спасти вновь прибывших туристов, которые были не в курсе, что прямо на коврики, расстеленные на асфальте или на газоне приземляются тандемы.

DCIM157GOPROЛежа на пляже и смотря в небо, как они чудесным образом кружат, тебя все время посещает мысль: может тоже попробовать? В течение нескольких дней эта мысль вырастает в устойчивое желание попробовать. А почему бы и нет. Что я хуже других что ли? Самое интересное, что наблюдая за счастливыми лицами туристов(которые катались) и за парапланами, что прилетают на набережную с частотой как поезда в метро, у тебя совсем нет страха…. И вот ты уже начинаешь выбирать компанию, с которой ты полетишь.  Цены у всех колеблются около 100 долларов, плюс 55 долларов за фото и видео, если понравиться.

DCIM157GOPRO

Полет осуществляется с горы БАБА даг 1960 метров, где есть несколько площадок по высоте. Подъем туда по горному серпантину вызвал у меня мысль: Даже если будет страшно, наверно проще будет прыгнуть, чем по этой жуткой, с осыпающимися камнями в пропасть, дороге ехать обратно.
Но как ни странно страха и на высоте я не ощутила. Мой пилот Sedat  расправил что-то похожее на вытянутый парашют, на меня одели какие-то лямки, несколько шагов к пропасти (она реально там есть…) тебя подхватывает ветер и ты взлетаешь….

Вам уже больше 4‑х лет? Тогда попробуйте параглайдинг в тандеме!

DCIM157GOPROС высоты «птичьего полёта» ты видишь горные хребты, Лагуну, песчаный пляж, изумрудное Эгейское море.  Проплывая медленно все это, над морем тебя спрашивают: Элементы фристайла хотите экстремальные попробовать или так чуть-чуть? Сразу поясню экстремально – это с переворотом к верх ногами и вход в штопор…Такие смельчаки находятся!  Я сказала, что мне чуть-чуть и долго даже этого не выдержала. Страшно жутко: линия горизонта уходит из-под ног, ты практически ложишься параллельно земле и еще и кружишься одновременно. Меня начало мутить, и я заорала СТОП. Посадка не менее завораживающая, чем полет. Ты заходишь над центральной улицей поселка, летишь между крышами и приземляешься на набережной, где тебя ловко приземляют два «ловца».
Отдельное спасибо моему пилоту Sedat Kırtulukoğlu, который был чемпионом Турции в 2013 году.

DCIM157GOPRO

 

Теперь кратко о важном:

1. Как полетать с чемпионом?
Я летела с компанией «Skysports», у них несколько известных пилотов, есть даже чемпион мира. Естественно они сами об этом редко рассказывают, иначе все бы хотели летать с чемпионами. Цена естественно дороже, нежели вы летите просто с пилотом в другой компании (По секрету: экономия 15 долларов, ведь правда это ничто, чтоб полететь с чемпионом ?)
2. Возраст от 4‑х лет, таких малышей я не видела, но дети порядка лет 10 летали.
3. Одежда: что спортивная – это понятно, выбирайте футболку с длинным рукавом, поскольку когда парашют встает на крыло, очень сильно давит на руки ремнями(у меня синяки остались).
4. Что впечатлило: в полете мы входили в облака, очень странное чувство, когда тебя обволакивает пар теплый и влажный….Прекрасные виды сверху на природу неописуемы. Ну и естественно приобщение к элементам фристайла.
5. Совет: когда выбираете фирму, поинтересуйтесь лицензией, страховкой и понаблюдайте сначала за процессом: сколько «ловцов», есть ли униформа, есть ли фирменные собственные парашюты.  Безопасность должна быть превыше всего, как бы миленько это не казалось, но все таки это экстремальный вид спорта.

пара окПолетела бы я еще раз? Скорее да, чем нет, но наверно в другом месте. Желаю всем удивительных полетов!

paragliding! must to do!

Понравилась статья? Поделитесь в соц.сетях:


Комментариев еще нет.

Оставить комментарий