Как сохранить молочные зубы или скажи нет леденцам и жевательной резинке.

У меня трое детей и поскольку разница в возрасте между вторыми третьим сыном почти 18 лет, то и к некоторым вопросам воспитания по понятным причинам я подходила по разному.  Ни одному ребенку не лечили молочные зубы, как говорят, Бог миловал. Однако если первые два сына ели много сладкого с детства(бабушкино воспитание было активным), то третий до двух лет не знал, что такое сахар. Молочные зубки у него отличные, и приходя к зубному врачу, мы всегда слышали: «вам лечить молочные зубы не нужно». Поделюсь маленьким секретом, касательно сладкого: сахар ребенок не ел, однако вместо сахара я ему давала фруктозу.

Фруктоза является природным сахаром, так как содержится во всех фруктах и ягодах, она слаще почти в 2 раза чем сахар и почти не вызывает кариеса. Так вот мой третий сын до 2‑х лет был исключительно на фруктозе, что как я считаю, благотворно сказалось на его молочных зубах и отсутствии кариеса.

У нас есть соседка девочка того же возраста, которую с детства мать пичкала чупа-чупсами и леденцами, так к пяти годам у нее передние молочные зубы были черными. Им пришлось пройти через ужасный стресс: лечение молочных зубов, потом сделали серебрение, однако это никак уже не помогло. В итоге пришлось удалять.  Мы с детства ребенка ограждали от сладкого, в младшем возрасте покупали только натуральный зефир и мармелад, затем натуральный шоколад. История с шоколадом была такая: я сижу на кухне и пью кофе с шоколадкой, которую припрятываю чуть ли не под столом. Однако сын заметил, заинтересовался и открутиться уже не получилось. Сейчас ему 7,5 лет, за свою жизнь он не скушал ни одного чупа-чупса, карамель, леденцы, которые дарят в новогодних подарках мы сразу же выбрасываем в мусор. То же самое и с жевательной резинкой она под запретом. Я думаю что, многие мамочки согласятся со мной, что лучше предпринять все меры к тому, чтоб оградить вашего ребеночка от ненужных страданий, и не надо будет лечить молочные зубки.

Понравилась статья? Поделитесь в соц.сетях:


Комментариев еще нет.

Оставить комментарий