«Белая лихорадка» это надо знать в лицо!

Поделюсь своим опытом в борьбе с «белой лихорадкой», т.е. с высокой температурой у ребенка при одновременно холодных ногах и руках.

Для тех, у кого это случилось прямо сейчас и нужна консультация,

пишу сразу вначале статьи:

- Не паникуйте

- Горячая грелка к ногам, на ноги носки

- Ребенка раздеть до трусов + носки

- Теплое питье много и часто, даже если не хочет (я варю клюквенный или брусничный морс)

- Лекарство: но-шпа таблетки (1\3- или меньше в зависимости от возраста), только потом через 15-20 мин жаропонижающее (сироп Нурофен или Панадол)
Если ношпы нет ее заменяем папаверином таблетка (1\3), затем так же через 15-20 мин жаропонижающее
- Температуру мерить каждые 30 мин

- Ребенок в постели

- От ребенка не отходить (могут начаться судороги)

- На голову мокрую холодную тряпку

- Вызвать скорую

- Отмечать на листе данные: температура, время измерения \время дачи лекарств \ лекарство (лекарства надо чередовать ибупрофен-нурофен с парацетамолом-панадолом эффективность лучше и нагрузка на сердце поменьше)

Если у ребенка высокая температура была 39, вы дали все лекарства, меряете ее, а она уже почти 40, такое бывает. Это говорит о том, что вы успели начать действовать во время резкого скачка высокой температуры и через какое-то время должен пойти спад.

Если прошло 30 мин, а температура у ребенка не становиться меньше, а только увеличивается (скорой помощи по какой-то причине нет) даете еще дополнительно дозу анальгина 1\2 таблетки. Когда ко мне приезжала скорая (с 2‑х до 3‑х лет у нас была частой гостьей) они кололи укол (анальгин, папаверин и еще что-то…) так вот они сказали, что в критической ситуации можно превысить дозу жаропонижающего в 1,5 раза от указанного в инструкции. Замечу, что это не каждый раз, а только единовременно.

«Белая лихорадка» бывает не у всех детей.

Характеризуется сужением сосудов, холодными конечностями у ребенка на фоне высокой температуры свыше 39, у таких детей бывают даже судороги. Мне с моим младшим сыном в этом плане крайне не повезло, поскольку у него как раз именно «белая лихорадка», в добавок к ней еще и судороги на фоне высокой температуры 38,5, а так же несколько раз была потеря сознания.  Причем судороги мы начали замечать, где-то в возрасте 4‑х лет, до этого их не было. В ясли пошел рано с двух лет и тут начались ОРВИ. Три дня ходит в сад, приходит вдруг температура сразу 39, потом 40 и нет ни кашля, ни соплей… Температура стоит 3-4 дня такая высокая и никак ее не сбить.

Если у вашего ребенка бывают судороги, не допускайте высокой температуры более 38. Как понять есть ли судороги в начальной стадии? У моего ребенка начинается беспокойство, он крутит как то ногами и руками, как будто ему никак не улечься прямо…Главное не пропустить начало. Вот потерю сознания предотвратить ни разу мне не удалось… Имейте дома нашатырный спирт.
Не оставляйте детей одних спать при высокой температуре или риске ее резкого подъема. Я беру ребенка к себе в постель, оставляю ночник, готовлю термос с питьем, завожу будильник и через каждые 1-1,5 часа меряю температуру.
Я на собственном опыте знаю как переживают мамочки, когда у ребенка высокая температура: ты психуешь, плохо соображаешь… На этот случай у меня в аптечке прямо на крышке написан список лекарств что и с чем давать при высокой температуре.

Не болейте, и пусть вас высокая температура обойдет стороной.

 

Понравилась статья? Поделитесь в соц.сетях:


Комментариев еще нет.

Оставить комментарий